dj data RADIO. ...

djdata

enero30a

 

KASANDRA - CASANDRA 2011 - LISTADO NOMINADO COMPLETO


                                                


    La Asociación de Cronistas de Arte dio a conocer los nominados al Premio Casandra 2011, e incluyó, en el Área Popular la categoría Artista y/o Agrupación urbana, como una forma de reconocer el talento joven que incursiona en nuevos ritmos musicales, la cual recibió el apoyo de la mayoría de los miembros de la institución.

Feliz Vinicio Lora, presidente de Acroarte informó que en total fueron seleccionados 178 nominados, los cuales compiten en las diferentes áreas que se premian, Popular, Clásica y Comunicación.

.En el renglón Clásico fueron elegidos 40 nominados en 10 categorías, mientras que en el Popular, correspondiente a la música fueron seleccionados 74 nominados en 18 áreas

En tanto que en el Renglón Comunicación, correspondiente a la televisión, cine y radio, fueron escogidos  64 nominados en 16 áreas, para un total de 178  nominados en 44 categorías, para optar por las estatuillas el martes 22 de marzo.

Lora declaró que la selección de los nominados en cada área estuvo apegada al trabajo que realizó cada quien, y que los jurados realizaron un trabajo justo y equitativo.

“Ha sido una de las nominaciones más justas en todos los años de historia de los premios”, manifestó Lora.  Los premios Casandra serán celebrados el 22 de marzo en la Sala Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito y bajo los auspicios de Cervecería Nacional Dominicana.

Los nominados fueron producto de tres asambleas de la membresía, que ya antes había efectuado dos reuniones evaluativas en los tres renglones que componen la premiación: Clásica, Popular y Comunicación, esta última incluye cine, manifestó.

LISTA DE NOMINADOS POR ACROARTE

PREMIOS CASANDRA 2011

NOMINADOS

VIERNES 28 DE ENERO 2011

RENGLON CLASICO

BAILARIN CLASICO

Maikel Acosta (El Corsario)

  1. Allyson García Suero (El Corsario)
  2. Michele Jiménez (Gala Mundial)
  3. Lisbell Piedra (Ballet 12)
  4. Stephanie Bauger (Ballet 12)
  5.  

COREOGRAFO CLASICO Y/O MODERNO

  1. Isadora Bruno (Ballet 12 – Gala Mundial)
  2. Elizabet Crooke Morel (Ballet 12)
  3. Carlos Veitía (Ballet TR3S)
  4.  

 

 

CANTANTE LÍRICO

  1. Paola Gonzalez (Réquiem de Verdi/ Recitales en Sala de la Cultura)
  2. Juan Cuevas (Réquiem de Verdi)
  3.  

ESPECTÀCULO CLÁSICO Y/O MODERNO

  1. Ballet 12 (Ballet Nacional Dominicano)
  2. El Corsario ( Ballet Clásico Alina Abreu)
  3. Ballet TR3S (Ballet Nacional Dominicano
  4.  

TEATRO MUSICAL

  1. West Side History ( Amor sin Barreras) (Carlos Veitía)
  2. I Love RD ( Antonio Melenciano)
  3. Esperanza, el Musical (Isadora Bruno)
  4. Chicago (Amaury Sánchez)
  5.  

ARTISTA CLÁSICO DESTACADO EN EL EXTRANJERO

  1. Aisha Syed Castro (violinista)
  2. Michael Camilo (pianista)
  3. Enrique Pina (Tenor)
  4.  

 

ACTRIZ

  1. María Castillo ( Bodas de Sangre)
  2. Patricia Muñoz – (Johanna Pavana)
  3. Carolina Rivas – (Chicago)
  4. Elvira Taveras (Aquí no paga nadie)
  5. Judith Rodrìguez (La leyenda del Comodín y sus barbiedolls)
  6.  

ACTOR

  1. Víctor Pinales (Casio)
  2. José Manuel Rodríguez (Mis tres suegras)
  3. Augusto Feria (Aquí no paga nadie)
  4. José Núñez (La misiva de Poborsky)
  5. Vicente Santos (La leyenda del Comodìn y sus barbiedolls)
  6.  

DIRECTOR TEATRAL

  1. Flor de Bethania Abreu ( Bodas de Sangre)
  2. Claudio Rivera (Aquí no paga Nadie)
  3. Manuel chapuseaux (Johanna Pavana)
  4. María Castillo (Chicago)
  5. Haffe Serulle (Desnudos)
  6.  

 

 

OBRA TEATRAL

  1. Casio
  2. Bodas de Sangre
  3. Aquí no paga Nadie
  4. Desnudos
  5. Johanna Pavana
 

 

40 Nominados

10 Categorías

 

PREMIOS CASANDRA 2011

NOMINADOS

SABADO 29 DE ENERO 2011

RENGLON POPULAR

 

ORQUESTA MERENGUERA

  1. Héctor Acosta
  2. Eddy Herrera
  3. Fernando Villalona
  4. Los Rosario
  5. Toño Rosario
  6.  

CONJUNTO TÍPICO

  1. Banda Real
  2. El Prodigio
  3. Krispy
  4. Giovanny Polanco
  5. Wilman Peña
  6.  

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

 

  1. Juan Luís Guerra
  2. José Peña Suazo
  3. Deivit Landestoy
  4. Manuel Tejada
  5. Pachy Carrasco

 

COMPOSITOR Y/O AUTOR DE  LETRAS

Juan Luís Guerra

  1. José Peña Suazo
  2. Pavel Núñez
  3. Jandy Feliz
  4. Zacarias Ferreira
  5.  

BACHATA DEL AÑO

Atrévete (Joe Veras) (Compositor: Leo Robles)

  1. Desesperado (Zacarías Ferreira) (Compositor: Alberto Llanos)
  2. Llámame (Raulin Rodríguez)
  3. Bachata en Fukuoka (Juan Luís Guerra) (Compositor: Juan Luis Guerra)
  4. El Malo – Aventura (Compositor: Anthony Romeo Santos)
  5.  

MERENGUERO DE CALLE

Omega

  1. Juliana
  2. Tito Swing
  3. Tutile
  4.  

GRUPO POP y/o ROCKS

Toque Profundo

  1. Bocatabú
  2. Podapop
  3. MarteoVenus
  4. Pablo Cavallo
  5.  

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

Juan Luis Guerra

  1. Prince Royce
  2.  

AGRUPACION POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Aventura

  1. Héctor Acosta
  2. Eddy Herrera
  3.  

MERENGUE DEL AÑO

 

  1. Te Amo Tanto (Peña Suazo) (Compositor: Peña Suazo)
  2. La Noche (Héctor Acosta)  (Compositor: Pedro Morales)
  3. La Rubia (Johnny Ventura) (Compositor: Orlando Jiménez)
  4. Un hombre Nuevo (Fernando Villalona) (Compositor: Carlos Brito)
  5.  

 

 

CANTANTE SOLISTA MASCULINO

 

  1. Wason Brazonban
  2. Pavel Núñez
  3.  

 

REVELACION DEL AÑO

Prince Royce

  1. Secreto
  2. Negro 5 Estrella
  3.  

 

CONCIERTO DEL AÑO

  1. Alma Mía (Wason Brazonban)
  2. Los 50 años de Nini Caffaro (Nini Caffaro)
  3. Rocksario (Hermanos Rosario)
  4. Señor Bohemio (Homenaje a Anthony Rios)
  5. Héctor Unppluged (Hector Acosta)
  6.  

ESPETACULO DEL AÑO

  1. The Last (Aventura)
  2. El Torito Monumental (Héctor Acosta)
  3. De aquel Lao de Río (Chichí Peralta)
  4.  

AGRUPACION BACHATERA

  1. Anthony Santos
  2. Zacarías Ferreira
  3. Joe Veras
  4. Raulin Rodriguez
  5. Elvis Martinez
  6.  

ALBUM MUSICAL

  1. A Son de Guerra – Juan Luís Guerra
  2. Alma Mía – Wason Brazoban
  3. Oblígame – Héctor Acosta
  4. Tiempo del viento – Pavel Núñez
  5. Prince Royce – Prince Royce
  6.  

 

 

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

  1. Tercer Cielo
  2. Isabel Valdez
  3. Ministerio 4 x7
  4. Egleida Belliard
  5.  

ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

  1. Doble T & El Crock (Los Pepes)
  2. Vakeró
  3. Milka La Más Dura
  4. El Poeta Callejero
  5.  

74 Nominados

18 Categorías

PREMIOS CASANDRA 2011

NOMINADOS

DOMINGO 30 DE ENERO 2011

RENGLON COMUNICACIÓN

 

PROGRAMA DIARIO  DE VARIEDADES

 

  1. Ustedes y Nosotros
  2. El Show de Mediodía
  3. Súper Éxitos
  4. Chévere Nigth
  5. El Escándalo del 13
  6.  

 

PROGRAMA INFANTIL

  1. Kankimnía
  2. Vivan los niños
  3. El Campamento de Robert Luis
  4. La Hora de ser Feliz
  5.  

PROGRAMA JUVENIL

 

  1. Entretenidos (Santiago)
  2. Relevo V.I.P (Santiago)
  3. Iamdra Full
  4. Todos con Emely (Santiago)
  5. Manuel y Hermes
  6.  

 

 

PROGRAMA DE HUMOR

  1. A Reír con Raymond y Miguel
  2. Boca de Piano es un show
  3. Titirimundati
  4.  

LOCUTOR

  1. José Joaquín Espinal
  2. Patricia Pimentel
  3. Néstor Estévez
  4. Elaine Martínez
  5. Laura Castellanos
  6.  

ANIMADOR

  1. Jochy Santos
  2. Michael Miguel
  3. Joel López
  4. Nelson Javier
  5.  

PRESENTADOR

  1. José Fabián
  2. Milagros Germán
  3. Miralba Ruiz
  4. Roberto Ángel Salcedo
  5. Pamela Sued
  6.  

 

VIDEO CLIP

  1. El club de corazones rotos – Dirección Chick&Pox y Ernesto Alemany (Artista: Podapop)
  2. Lo perdí todo – Dirección: Jochy Fersobe (Artista: Eddy Herrera)
  3. Échame agua – Dirección: Francisco Disla (Artista: La Materialista)
  4. Qué mujer tan chula – Dirección: Pedro Urrutía (Vakeró)
  5. Oye mi amor – Dirección: Magic Juan y James Clark (Magic Juan)
  6.  

 

 

PROGRAMA  SEMANAL  DE VARIEDADES

  1. Aquí se habla Español
  2. Divertido con Jochy
  3. Francisco muy diferente (Santiago)
  4. Más Roberto
  5. Arriba y Adelante
  6.  

 

COMEDIANTE

  1. Víctor Reyes
  2. Raymond Pozo
  3. Miguel Céspedes
  4. Fausto Mata
  5. Verónica López
  6.  

PROGRAMA DE INVESTIGACION

  1. Nuria
  2. El Informe
  3. Zona 5
  4.  

REVISTA  SEMANAL

  1. De Calle con Dafne
  2. Noche de Luz
  3. Con Jatnna
  4. Gianny Espectacular
  5. Muy Personal
  6.  

ESPECIAL DE TELEVISION

 

  1. La 40: Peor que el infierno – Emilio Herasme Peña
  2. Mil Historias. La batalla por crecer – Judith Leclerc
  3. Haití: Nación sufrida – Carlos Julio Feliz
  4.  

PRODUCCION CINEMATOGRAFICA DE FICCION Y/O DOCUMENTAL

  1. Hermafrodita – Albert Xavier
  2. Trópico de sangre – Juan Deláncer
  3. La soga – Josh Crock
  4.  

 

 

DIRECTOR  CINEMATOGRAFICO

  1. Albert Xavier – Hermafrodita
  2. Juan Deláncer – Trópico de sangre
  3.  

ACTRIZ DEL AÑO

  1. Michelle Rodríguez – Trópico de Sangre
  2. Marilú Acosta – Hermafrodita
 

64 Nominados

16 Categorías

Totales en los tres renglones

178 ====èNominados

44 ====è Categorías

Las Asambleas de Nominaciones fueron encabezadas por Feliz Vinicio Lora y el comité ejecutivo de Acroarte, que además los integran, Darío Fernández, Máximo Jiménez,  Alexis Beltré, Wanda Sánchez, Yamira Taveras, Arismendi Vásquez Guareño, Tony Brito y Jorge Jiménez, quienes junto a los integrantes de los tres jurados en intensos debates y deliberaciones, seleccionaron lo mejor de lo mejor del arte popular de 2010.







                     Seguir Leyendo................





Comentarios hacia esta página:
Comentado por trail blazers pictures( vidqiendckgmail.com ), 19-11-2013, 04:05 (UTC):
Real fantastic information can be found on web blog . "I said I didn't want to run for president. I didn't ask you to believe me." by Mario M Cuomo.



Añadir comentario acerca de esta página:
Tu nombre:
Tu dirección de correo electrónico:
Tu página web:
Tu mensaje:

 RADIO ON OFF   

=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=